Оптимизация бизнес-процессов для ритейлера инструментов: успешное внедрение Битрикс24
О проекте
Компания занимается поставкой электро и бензоинструмента как известных брендов, так и производит под своими торговыми марками. Руководитель компании обратился к нам по рекомендации общего знакомого. Основную выручку приносит оптовый отдел. Однако, Битрикс24 сначала решаем внедрить как розницу — 2 сотрудника.
Запрос заказчика
В компании разработан розничный интернет-магазин, около 10 брендовых лендингов, телефония А1, почта, Jivo — всё это нужно свести в одно место, в Битрикс24. А также оцифровать отдел продаж и базу клиентов, в дальнейшем интегрировать 1С и подключить оптовый отдел.
Что мы сделали?
- Аудит всех настроек и процессов, так как клиент самостоятельно пытался настроить и автоматизировать Битрикс24 и 1С.
- Составили карту проекта, определились с ключевыми задачами и целями.
- Составили техническое задание для разработчиков заказчика, чтобы корректно получать данные с сайта — заказы, заявки, каталог.
- Написали модуль обмена для отправки данных в Битрикс24 — заказы, заявки, каталог. Но не просто отправки, а проверки на дубликаты. Дубликаты проверяются все заявки с сайтов и Jivo; если есть активный лид, то информацию отправляем в существующий лид. Для заказов из корзины ограничений нет на отправку, только подсвечиваем, если есть лиды/сделки в работе.
- Настроили воронку лидов и воронку сделок — продажи, сервис, поставка.
- Провели онлайн обучение, а также записали сценарии работы с лидами и сделками по каждой из воронок.
- Настроили аналитику по сотрудникам и эффективности источников заявок.
- Комплексно выполняем услуги ТП и поддерживаем пользователей в вопросах автоматизации.
- Настроили права доступа для всей компании.
Результаты
Благодаря успешному внедрению Битрикс24 компания смогла увеличить скорость работы с входящими обращениями и начать качественно работать с клиентской базой, увеличивая продажи.
Информация о клиентах и сделках хранится в одном месте. Ни одна заявка не потеряется, благодаря автоматизации и постановке задач.
Наше решение позволяет забирать с сайтов все данные, в том числе UTM-метки. Вместе с настроенными воронками продаж у собственника появился эффективный инструмент для контроля маркетинга и его эффективности.